Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 4: Die Befreiung von Proxima 3: Disc 3
Originaltitel: Babylon 5: The Complete Season 4: No Surrender, No Retreat: Disc 3
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1997
Regie: Tony Dow, JesusTrevi├▒o, John C. Flinn III, David J. Eagle
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: Disc ID: 52A7-DC4D-4E44-36AB
Laufzeit: 2:49 (169 Min.)
Verpackungstyp: THINpak
Bildformat: PAL, Color, 1.78:1 Anamorph Breitbild
DVD-Format: Einseitig, Einschichtig
Veröffentlicht: 23. April 2004
Sammlungstyp: Besitz (#251)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 19. Mńrz 2010
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Episode 9: Das Traumorakel
Regie: Tony Dow • US-Erstausstrahlung: 24/2/97
Delenns Beziehung zu Sheridan wirft Fragen auf - deswegen wird sie von der Minbari-Führung nach Minbar beordert. Dort unterzieht sie sich dem Traumorakel... und bekommt Informationen, die die Minbar-Auffassung von Rassenreinheit völlig auf den Kopf stellen.

Episode 10: Captain Jack
Regie: Jesús Treviño • US-Erstausstrahlung: 21/4/97
Heimtücke und Verrat: Garibaldi unterstützt ein Komplott, das Sheridan aufhalten soll. Und Franklin will sich mit den Führern des Widerstands auf dem Mars treffen, gerät aber durch einen Alien-Parasiten in große Gefahr.

Episode 11: Die Stimme des Widerstandes
Regie: John C. Flinn III • US-Erstausstrahlung: 28/4/97
Sheridan will einen eigenen Sender aufbauen, um die gefälschten Nachrichten auf ISN mit Fakten zu widerlegen. Unterdessen versuchen Franklin und Marcus die Unterstützung der Widerstandsbewegung auf dem Mars zu gewinnen.

Episode 12: Ein Job für Garibaldi
Regie: David J. Eagle • US-Erstausstrahlung: 5/5/97
Sheridan hofft, die unabhängigen Welten auf seine Seite zu ziehen - deshalb möchte er, dass zwei Botschafter an einem Stang ziehen, die selten einer Meinung sind: Mollari und G'Kar. Erstmals sendet die "Stimme des Widerstandes".
DVD-Cover
Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 4: Die Befreiung von Proxima 3: Disc 3
Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 4: Die Befreiung von Proxima 3: Disc 3
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Babylonian Productions
 • Warner Bros. Television
Media Companies:
 • Warner Home Video
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Untertitel
Englisch
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episode 9 - 12
Extras
 • Szenenanwahl
Mitarbeiter
 9. Das Traumorakel
Regie
Tony Dow....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Liz Sroka....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 10. Captain Jack
Regie
JesusTrevi├▒o....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
Fred V. Murphy II....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Ken Teaney....Re-Recording-Mixer
Marshall Garlington....Re-Recording-Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 11. Die Stimme des Widerstands
Regie
John C. Flinn III....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Liz Sroka....Re-Recording-Mixer
Keith Garlington....Re-Recording-Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
 12. Ein Job f├╝r Garibaldi
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Harry Cohen....Sound Designer
Larry Benjamin....Re-Recording-Mixer
Liz Sroka....Re-Recording-Mixer
Gordon D. Hookailo....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
John Vulich....Make-up Effects
Mark-Louis Walters....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Kim M. Ferry....Make-up Artist
Dayton Osmond....Visual Effects
Besetzung
 9. Das Traumorakel
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Brian Carpenter....Callenn
Reiner Schone....Dukhat
Robin Atkin Downes....Grey Council #1
 10. Captain Jack
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Jeff Griggs....Dan Randall
Clayton Landey....Number Two
Marjorie Monaghan....Number One
Mark Schneider....Wade
Donovan Scott....Captain Jack
Geoff Meed....Smuggler #1
Carrie Dobro....Brakiri
Timothy Starks....Guard
Brian Tahash....Smuggler #2
 11. Die Stimme des Widerstands
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Marjorie Monaghan....Number One
Paolo Seganti....Phillipe
G. W. Stevens....Forell
Carolyn Barkin....ISN Reporter
Jean-Luc Martin....Emissary
 12. Ein Job f├╝r Garibaldi
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir Cotto
Jeff Conaway....Zack Allan
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Andreas Katsulas....G'Kar
Peter Jurasik....Londo Mollari
Tim Choate....Zathras
Denise Gentile....Lise Hampton
Mark Schneider....Wade
Charles Walker....Ben
Richard S. Horvitz....Mark
William John Murphy....Man #1
Ebony Monique Solomon....Young Woman
Wiley Pickett....Man #2