Buck Rogers im 25. Jahrhundert: Staffel 2
Originaltitel: Buck Rogers in the 25th Century
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1981
Regie: Vincent McEveety, Daniel Haller, Jack Arnold, Barry Crane, John Patterson, Victor French, David G. Phinney, Bernard McEveety
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 7-613059-800656
Laufzeit: 10:05 (605 Min.)
Verpackungstyp: Digipak, Slip Cover
Bildformat: PAL, Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 23. Oktober 2008
Sammlungstyp: Besitz (#607)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 09. Oktober 2014
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Captain William „Buck“ Rogers, Astronaut des 20. Jahrhunderts, im ewigen Eis der Arktis eingefroren und erst im Jahr 2491 wieder aufgetaut, macht sich erneut daran, die Erde gegen außerirdische Bedrohungen zu verteidigen. Ihm zur Seite stehen sein bewährtes Team, die Drone Twiki und Erin Gray, die wohl bezauberndste Frau des Universums ...

Das große TV-Science-Fiction Abenteuer nach der Comic-Vorlage von Philip Francis Nolan geht in die zweite Runde. Ausgelassen. Rasant. Sexy. Und mit augenzwinkerndem Humor ...

Alle 13 Episoden der 2. Staffel und der originale Kinofilm „BUCK ROGERS“
DVD-Cover
Buck Rogers im 25. Jahrhundert: Staffel 2
Buck Rogers im 25. Jahrhundert: Staffel 2
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Science-Fiction
Abenteuer
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Glen A. Larson Productions
 • Universal Television
Media Companies:
 • Universal Pictures
 • Ascot Elite Home Entertainment
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Englisch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
 
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-7
3Episodes 8-10
4Episodes 11-13
5Bonus Materials
Extras
 • Szenenanwahl
 • Buck Rogers - Pilotfilm
Mitarbeiter
 1.& 2. Die Zeit des Falken Teil 1 & 2
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
Norman Hudis....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
David J. O'Connell....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
George R. Potter....Schnitt
Musik
Bruce Broughton....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
William H. Tuntke....Art Director
 3.& 4. Odee-X und die Aravars Teil 1 & 2
Regie
Daniel Haller....Regisseur
Autor(en)
Robert Mitchell....Autor
Esther Mitchell....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
David J. O'Connell....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
Neil MacDonald....Schnitt
Musik
John Cacavas....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
William H. Tuntke....Art Director
 5. Janovus XXVI
Regie
Jack Arnold....Regisseur
Autor(en)
Paul Schneider....Autor
Margaret Schneider....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
Ron Honthaner....Schnitt
Musik
Bruce Broughton....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
William H. Tuntke....Art Director
 6. Angriff der Saurier
Regie
Barry Crane....Regisseur
Autor(en)
Francis Moss....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
George R. Potter....Schnitt
Musik
Herbert D. Woods....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
William H. Tuntke....Art Director
 7. Subatomare Oszillation
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
Calvin Clements....Autor
Stephen McPherson....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
Neil MacDonald....Schnitt
Musik
Bruce Broughton....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
William H. Tuntke....Art Director
 8. Die Kristalle
Regie
John Patterson....Regisseur
Autor(en)
Robert Mitchell....Autor
Esther Mitchell....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
George R. Potter....Schnitt
Musik
Donald Woods....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
William H. Tuntke....Art Director
 9. Der Horror-Planet
Regie
Victor French....Regisseur
Autor(en)
Paul Schneider....Autor
Margaret Schneider....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
Edward W. Williams....Schnitt
Ron Honthaner....Schnitt
Musik
Bruce Broughton....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
Peter Clemens....Art Director
 10. Die Solar-Zwerge
Regie
Vincent McEveety....Regisseur
Autor(en)
William Keys....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
George R. Potter....Schnitt
Musik
Bruce Broughton....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
Peter Clemens....Art Director
 11. Hüter des Goral
Regie
David G. Phinney....Regisseur
Autor(en)
Francis Moss....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
Neil MacDonald....Schnitt
Musik
Stu Phillips....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
Peter Clemens....Art Director
 12. Rückkehr in die Vergangenheit
Regie
Bernard McEveety....Regisseur
Autor(en)
Stephen McPherson....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
Edward W. Williams....Schnitt
Musik
Bruce Broughton....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
William H. Tuntke....Art Director
 13. Das dorianische Geheimnis
Regie
Jack Arnold....Regisseur
Autor(en)
Stephen McPherson....Autor
Produktion
John G. Stephens....Produzent
John Mantley....Ausführender Produzent
Kinematographie
Ben Colman....Kameraführung
Schnitt
Edward W. Williams....Schnitt
Musik
Donald Woods....Komponist
Glen A. Larson....Komponist
Künstlerische Gestaltung
Peter Clemens....Art Director
Besetzung
 1.& 2. Die Zeit des Falken Teil 1 & 2
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Barbara Luna....Koori
Lance Le Gault....Flagg
David Opatoshu....The Llamajuna
Sid Haig....Pratt
Kenneth O'Brien....Captain
Felix Silla....Twiki
Dennis Haysbert....Communication-Probe Officer
Lavelle Roby....Thromis
Michael Fox....High Judge
Andre Harvey....Thordis
J. Christopher O'Connor....Young Lieutenant
Tim O'Keefe....Bailiff
Ken Chandler....Court Clerk
Susan McIver....Simmons
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
Bob Elyea....Voice of Twiki (uncredited, Stimme)
 3.& 4. Odee-X und die Aravars Teil 1 & 2
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Mark Lenard....Ambassador Duvoe
Len Birman....Admiral Zeit
Paul Carr....Lieutenant Devlin
Donn Whyte....Zykarian
Felix Silla....Odee-x
Felix Silla....Twiki
Michael Stroka....Rolla
Alex Hyde-White....Technician
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
Bob Elyea....Voice of Twiki (uncredited, Stimme)
 5. Janovus XXVI
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Harry Townes....Janovus
Rosemary DeCamp....Buck_s Mother, Mrs. Rogers
Paul Carr....Lieutenant Devlin
Barbara Luna....Koori
Felix Silla....Twiki
Shawn Stevens....Boy
Dennis Haysbert....Helmsman
Vic Perrin....1st Guardian
Howard Culver....Mailman
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
Bob Elyea....Voice of Twiki (uncredited, Stimme)
 6. Angriff der Saurier
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Linden Chiles....Ambassador Cabot
Vernon Weddle....Doctor Moray
Kim Hamilton....Nurse Paulton
Paul Carr....Lieutenant Devlin
Felix Silla....Twiki
Stacy Keach Sr.....Senior Officer
Barry Cahill....Major Elif
Alex Hyde-White....Technician
Allan Hunt....Wing Man
Frank Parker....Captain
Andrea Pike....Crew Member
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
Bob Elyea....Voice of Twiki (uncredited, Stimme)
 7. Subatomare Oszillation
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
David Hollander....Velis
Anthony James....Graf
Bruce M. Fischer....Loran
Russell Wiggins....Relcos
Paul Carr....Lieutenant Devlin
Felix Silla....Twiki
Diana Chesney....Hag
Richard Wright....Onlooker #1
Arthur Eisner....Onlooker #2
Roger Rose....Marcos
Michael Masters....Jailer
Bob Elyea....Alphie
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
Bob Elyea....Voice of Twiki (uncredited, Stimme)
 8. Die Kristalle
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Amanda Wyss....Laura
Felix Silla....Twiki
Mel Blanc....The Voice of Twiki (Stimme)
Sandy-Alexander Champion....Chief Petty Officer Hall
Alex Hyde-White....Lt. Martin
James Parkes....Kovick
Gary Bolen....Johnson
Leigh C. Kim....Petrie
Hubie Kerns, Jr.....Mummy Monster
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
 9. Der Horror-Planet
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Anne E. Curry....Syra
Dave Cass....Major Jason Samos / Pangor
Felix Silla....Twiki
Mel Blanc....The Voice of Twiki (Stimme)
Bobby P. Lane....Delph
Dennis Freeman....Midshipman
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
 10. Die Solar-Zwerge
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Tommy Madden....General Xces
Felix Silla....Twiki
Mel Blanc....The Voice of Twiki (Stimme)
Alex Hyde-White....Ensign Moore
John Edward Allen....General Zoman
Tony Cox....Private Zedht
Billy Curtis....General Yoomak
Harry Monty....General Sothoz
Spencer Russell....General Towtuk
Charles Secor....General Kuzan
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
 11. Hüter des Goral
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
John Fujioka....The Hand of Goral
William Bryant....Cowan
Peter Kastner....Reardon
Felix Silla....Twiki
Mel Blanc....The Voice of Twiki (Stimme)
Dennis Haysbert....Lt. Parsons
Michael Horsley....Yeoman James
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
 12. Rückkehr in die Vergangenheit
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Ramon Bieri....Commissioner Bergstrom
William Sylvester....Lieutenant General Preston Myers
David Hooks....General Artheim
Walter Brooke....President of the United States
John Milford....Official
Felix Silla....Twiki
John O'Connell....Major Peterson
Thomas Bellin....Crawford
Buck Young....Brigadier General Biles
Carl Reindel....Air Force Sergeant
Eric Lawrence....Young Marine
Jim Emery....Marine Pilot
Dean Brooks....Marine Sergeant
Mel Blanc....The Voice of Twiki (uncredited, Stimme)
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)
 13. Das dorianische Geheimnis
Gil Gerard....Buck Rogers
Erin Gray....Wilma Deering
Thom Christopher....Hawk
Jay Garner....Admiral Efram Asimov
Wilfrid Hyde-White....Dr. Goodfellow
Devon Ericson....Asteria
Denny Miller....Saurus
William Kirby Cullen....Dimitir
Felix Silla....Twiki
Walker Edmiston....Koldar
Michele Marsh....Cleis
Dennis Haysbert....Ensign
Stuart Nisbet....Rand
Eldon Quick....Chronos
Brady Rubin....Syla
Jackie Russell....Kelly
Lachelle Chamberlain....Darel
Keith Atkinson....Joham
Mel Blanc....The Voice of Twiki (uncredited, Stimme)
Jeff David....Voice of Crichton (uncredited, Stimme)