Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 3: Kriegsrecht
Originaltitel: Babylon 5: The Complete Season 3: Point of No Return
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1995
Regie: Kevin G. Cremin, Michael Vejar, David J. Eagle, Adam Nimoy, Menachem Binetski, Jim Johnston, John C. Flinn, III, Jesús Treviño, Kim Friedman
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 7-321921-242434
Laufzeit: 15:23 (923 Min.)
Verpackungstyp: Digipak, Slip Cover
Bildformat: PAL, Color, 1.78:1 Anamorph Breitbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 05. November 2003
Sammlungstyp: Besitz (#251)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 19. Mrz 2010
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Die Station beginnt den Krieg gegen die grausigen Schatten.

Das Jahr 2260:Bisher hofften alle, dass die Raumstation den Frieden erhalten könnte -- jetzt ist sie die einzige Hoffnung auf den Sieg. Sheridan und seine Gefährten in der Kommandozentrale von Spacecenter Babylon 5 wehren sich gegen das doppelzüngige Bündnis, das die Erde mit den Schatten eingegangen ist. Alle 22 Episoden der dritten Staffel sind auf den sechs DVDs dieser Sammeledition enthalten. Die preisgekrönte Serie wurde Digital neu abgetastet -- ein hervorragendes Bild ist somit garantiert. Außerdem sind exklusive Specials enthalten, die in Zusammenarbeit mit den Machern der Serie produziert wurde. Nehmen Sie die Startposition ein: Hier kommt Staffel drei -- Kriegsrecht

1. Das Schattenschiff
2. Bombenterror
3. 24 Stunden bis zum Ende
4. Die Schrift aus Blut
5. Der Beweis
6. Der Selbstversuch
7. Der Hüter des Wissens
8. Das Netz der Lügen
9. Kriegsrecht
10. Die Strafaktion
11. Ein neuer Anfang
12. Eine wahre Centauri
13. Schmerzen der Erinnerung
14. Der Feind meines Feindes
15. Zeit des Abschieds
16. Ranger Eins
17. Tausend Jahre durch die Zeit
18. Die Schlacht der Telepathen
19. Das Rätsel von Grau 17
20. Tod eines Intriganten
21. Der große Schlag
22. Der Alleingang
DVD-Cover
Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 3: Kriegsrecht
Spacecenter Babylon 5: Die komplette Staffel 3: Kriegsrecht
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Science-Fiction
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • Babylonian Productions
 • Warner Bros. Television
Media Companies:
 • Warner Home Video
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 5.1
Deutsch  Dolby Digital 5.1
Schwedisch  Dolby Digital Surround
Audio-Kommentar  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
Englisch
Deutsch
Schwedisch
Türkisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-12
4Episodes 13-16
5Episodes 17-20
6Episodes 21-22
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Making Of
 • Kommentar
Easter Eggs
DVD 6:

1. Ins Menü "Specials" gehen.
2. Menüpunkt "Das Universum von Babylon 5" wählen.
3. Menüpunkt "Data Files" wählen
4. Auf Menüpunt "Das Universum von Babylon 5" gehen.
5. Nach oben drücken (Es erscheint eine 5).
6. Enter drücken.

Resultat : Outtakes (3 Min.)
Mitarbeiter
 1. Das Schattenschiff
Regie
Kevin G. Cremin....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 2. Bombenterror
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 3. 24 Stunden bis zum Ende
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 4. Die Schrift aus Blut
Regie
Adam Nimoy....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 5. Der Beweis
Regie
Menachem Binetski....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 6. Der Selbstversuch
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 7. Die Hüter des Wissens
Regie
Kevin G. Cremin....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 8. Das Netz der Lügen
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 9. Kriegsrecht
Regie
Jim Johnston....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
Robert Parigi....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 10. Die Strafaktion
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 11. Ein neuer Anfang
Regie
John C. Flinn, III....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 12. Eine wahre Centauri
Regie
Jesús Treviño....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 13. Schmerzen der Erinnerung
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 14. Der Feind meines Feindes
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 15. Zeit des Abschieds
Regie
Jesús Treviño....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 16. Ranger Eins
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 17. Tausend Jahre durch die Zeit
Regie
Michael Vejar....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Paul Sokol....Visual Effects
 18. Die Schlacht der Telepathen
Regie
Kevin G. Cremin....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
Fred V. Murphy II....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Geoff Brewis....Visual Effects
 19. Das Rätsel von Grau 17
Regie
John C. Flinn, III....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Geoff Brewis....Visual Effects
 20. Tod eines Intriganten
Regie
David J. Eagle....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Skip Robinson....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Geoff Brewis....Visual Effects
 21. Der grosse Schlag
Regie
Kim Friedman....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
David W. Foster....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Geoff Brewis....Visual Effects
 22. Der Alleingang
Regie
Adam Nimoy....Regisseur
Autor(en)
J. Michael Straczynski....Created By
J. Michael Straczynski....Autor
Produktion
John Copeland....Produzent
Douglas Netter....Ausführender Produzent
J. Michael Straczynski....Ausführender Produzent
Kinematographie
John C. Flinn, III....Kameraführung
Schnitt
Suzanne Sternlicht....Schnitt
Musik
Christopher Franke....Komponist
Sound
Linda Coffey....Produktions-Sound-Mixer
Paul Menichini....Sound Designer
Terry O'Bright....Re-Recording-Mixer
Keith Rogers....Re-Recording-Mixer
John Caggiano....Sound
Künstlerische Gestaltung
John Iacovelli....Production Designer
Ann Bruice Aling....Costume Designer
Ron Thornton....Visual Effects
John Vulich....Make-up Effects
Roland G. Rosenkranz....Art Director
Kim M. Holly....Costume Designer
Cinzia Zanetti....Make-up Artist
Geoff Brewis....Visual Effects
Besetzung
 1. Das Schattenschiff
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Tucker Smallwood....David Endawi
Ed Wasser....Morden
Nils Allen Stewart....Large Man
Ardwight Chamberlain....Kosh
Jonathan Chapman....Drazi Pilot
Kitty Swink....Senator
Andrew Walker....Psi Cop
 2. Bombenterror
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Patrick Kilpatrick....Robert Carlson
Louis Turenne....Brother Theo
Cary-Hiroyuki Tagawa....Morishi
John Flinn....Obnoxious Man
Rick Johnson....Security Guard #1
Jason Larimore....Lurker
Gwen McGee....Med Tech
Mike McKenzie....Drazi #1
Tom Simmons....Security Guard #2
 3. 24 Stunden bis zum Ende
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Stephen Macht....Na'Far
Marshall Teague....Ta'Lon
Anne Betancourt....Dr. Gonzales
Neil Bradley....Narn #1
Joshua Cox....Corwin
Mark Hendrickson....Narn #2
Larita Shelby....Med Tech
John St. Ryan....Troublemaker
Michael Bailey Smith....G'Dok
 4. Die Schrift aus Blut
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Stephen Macht....Na'Far
Brad Dourif....Brother Edward
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Louis Turenne....Brother Theo
Robert Keith....Malcolm
Lynn Blades....News Anchor #2
Natalie Brunt....Business Person
Ardwight Chamberlain....Kosh
Mark Folger....Centauri
Steven Gonzalez....News Anchor #1
 5. Der Beweis
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
John Schuck....Draal
Shari Shattuck....Julie Musante
James Black....Security Guard #1
Joshua Cox....Corwin
Vimi Mani....ISN Anchor
Gary McGurk....Vice President Clark
 6. Der Selbstversuch
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Julian Neil....Lindstrom
Jim Norton....Narn Image
Walter Koenig....Bester
Ardwight Chamberlain....Kosh
Harry Hutchinson....Security Guard #1
John-Frederick Jones....Centauri Diplomat
S. Marc Jordan....Shop Owner
Judy Levitt....PSI Cop
Gwen McGee....Med Tech
Philip Moon....Ashi
Walter O Neil....Crazed Man
David Shark....Man
Kim Strauss....Vizak
Dani Thompson....Ombuds
 7. Die Hüter des Wissens
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
James Warwick....Matthew Duffin
Wylie Small....Jacque Lee
Aubrey Morris....Duncan
Joshua Cox....Corwin
Ross Gottstein....Vendor
Eric Steinberg....Samuel
Donald Willis....Trader
Michael McKenzie....Man
Carrie Dobro....Dr. Harrison
Kat Cressida....Kat
Roger Rook....Lurker
Leslie Pratt....Woman
 8. Das Netz der Lügen
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Nancy Stafford....Dr. Mary Kirkish
Vaughn Armstrong....Security Guard #1
Merrin Dungey....Security Guard #2
Vimi Mani....ISN Anchor
Loraine Shields....Cook
 9. Kriegsrecht
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Majel Barrett....Lady Morella
Marshall Teague....Ta'Lon
Vaughn Armstrong....Security Guard #1
Lewis Arquette....General Smits
Ed Trotta....Lt. General O'Reilly
Jonathan Chapman....Passing Minbari
Joshua Cox....Lt. Corwin
Maggie Egan....ISN Reporter #1
Milton James....Centauri Official
Gunther Jensen....Nightwatch Guard
Tony Rayner....Man
 10. Die Strafaktion
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Kim Miyori....Captain Sandra Hiroshi
Rance Howard....David Sheridan
Phil Morris....Bill Trainor
Bruce McGill....Major Ed Ryan
James Parks....Drakhen
Jonathan Chapman....Religious Minbari
Joshua Cox....Lt. Corwin
Maggie Egan....ISN Reporter #1
Matt Gottlieb....ISN Reporter #2
Kim Strauss....Narn
 11. Ein neuer Anfang
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
William Forward....Lord Refa
Don Stroud....Boggs
Paul Perri....Sniper
Kim Strauss....Lennan
Vincent Bilancio....Maintenance Man
Joshua Cox....Lt. Corwin
Harlan Ellison....Sparky the Computer (Stimme)
Doug McCoy....Guard
Ed Wasser....Morden
Jim Cody Williams....Thug #1
 12. Eine wahre Centauri
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Carmen Thomas....Lyndisty
Damian London....Centauri Official
James Jude Courtney....Narn #1
 13. Schmerzen der Erinnerung
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Michael York....Arthur
Michael Kagan....Emmett Farquaha
Roger Hampton....Merchant
Dona Hardy....Old Woman
Michael Francis Kelly....Security Guard #1
James Kiriyama-Lem....Med Tech
Robert Schuch....Lurker
Jerry O'Donnell....Security Guard #2
 14. Der Feind meines Feindes
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Joan McMurtrey....Carolyn
Diana Morgan....Alison
Walter Koenig....Bester
Debra Sharkey....Med Tech
 15. Zeit des Abschieds
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Jennifer Balgobin....Dr. Lilian Hobbs
Rance Howard....David Sheridan
Jan Rabson....Vendor
Ed Wasser....Morden
Ardwight Chamberlain....Kosh
Jonathan Chapman....Brakiri
Mark Ciglar....Tech
Glenn Martin....Ranger
Doug Tompos....Med Tech
 16. Ranger Eins
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Tim Choate....Zathras
Time Winters....Rathenn
Michael O'Hare....Ambassador Jeffrey Sinclair
Joshua Cox....Lt. Corwin
Kevin Fry....Centauri Guard
Eric Zivot....Spragg
 17. Tausend Jahre durch die Zeit
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Tim Choate....Zathras
Kent Broadhurst....Major Krantz
Bruce Morrow....B4 First Officer
Michael O'Hare....Ambassador Jeffrey Sinclair
Kevin Fry....Centauri Guard
Eddie Mui....B4 Tech
 18. Die Schlacht der Telepathen
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Erica Gimpel....Cailyn
Patricia Tallman....Lyta Alexander
Jennifer Balgobin....Dr. Lilian Hobbs
Robin Sachs....Na'Kal
Ardwight Chamberlain....Kosh
Michael McKenzie....Minbari Captain
 19. Das Rätsel von Grau 17
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Robert Englund....Jeremiah
Katherine Moffat....Supervisor
Eamonn Roche....First Man
John Vickery....Neroon
Time Winters....Rathenn
Thom Barry....Maintenance Worker
 20. Tod eines Intriganten
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Erick Avari....Rabbi Leo Meyers
William Forward....Lord Refa
Louis Turenne....Brother Theo
Mel Winkler....Reverend Will Dexter
Francois Giroday....Virini
Paul Keith....Drigo
Wayne Alexander....G'Dan
Marva Hicks....Singer
 21. Der grosse Schlag
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Shirley Prestia....Barbara
Melissa Gilbert....Anna
John Grantham....Thug #2
J. Gordon Noice....Man
Jonathan Chapman....Brakiri
Joshua Cox....Lt. Corwin
Mark Hendrickson....Drazi Ambassador
Nicholas Ross Oleson....Thug #1
Doug Cox....Husband
 22. Der Alleingang
Bruce Boxleitner....Captain John Sheridan
Claudia Christian....Commander Susan Ivanova
Jerry Doyle....Security Chief Michael Garibaldi
Mira Furlan....Delenn
Richard Biggs....Dr. Stephen Franklin
Bill Mumy....Lennier
Jason Carter....Marcus Cole
Stephen Furst....Vir
Jeff Conaway....Zack Allan
Peter Jurasik....Londo
Andreas Katsulas....G'Kar
Jeff Corey....Justin
Ron Campbell....Messenger
Ed Wasser....Morden
Melissa Gilbert....Anna Sheridan
Ardwight Chamberlain....Kosh
Joshua Cox....Lt. Corwin