Godzilla
Herkunftsland:  USA
Jahr: 2014
Regisseur: Gareth Edwards
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 5-051890-226792
Laufzeit: 2:03 (123 Min.)
Verpackungstyp: HD Slim
Bildformat: Color, 2.40:1 Breitbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 25. September 2014
Sammlungstyp: Besitz (#658)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 07. März 2015
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
In diesem spektakulären Abenteuer tritt Godzilla™, das berühmteste Monster der Welt, gegen bösartige Kreaturen an, die dank der Ingnoranz menschlicher Wissenschaftler ein so bedrohliches Machtpotenzial entwickelt haben, dass sie die Existenz der gesamten Menschheit bedrohen.
DVD-Cover

Godzilla

Godzilla
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Science-Fiction
Action
Spannung/Thriller
Studios
Production Studios:
 • Warner Bros. Pictures
 • Legendary Pictures
Media Companies:
 • Warner Home Video
Audioformate
Englisch  DTS HD Master Audio 7.1
Audio Descriptive  Dolby Digital 5.1
Deutsch  DTS HD Master Audio 7.1
Spanisch  Dolby Digital 5.1
Portugiesisch  Dolby Digital 5.1
Untertitel
Englisch
Deutsch
Portugiesisch
Spanisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Main Feature
Extras
 • Szenenanwahl
 • Bonus Trailers
 • Making Of
 • Digital Copy
 • Wendecover
Mitarbeiter
Regie
Gareth Edwards....Regisseur
Autor(en)
David Callaham....Story By
Max Borenstein....Drehbuch
Produktion
Patricia Whitcher....Ausführender Produzent
Alex Garcia....Ausführender Produzent
Yoshimitsu Banno....Ausführender Produzent
Kenji Okuhira....Ausführender Produzent
Thomas Tull....Produzent
Jon Jashni....Produzent
Mary Parent....Produzent
Brian Rogers....Produzent
Kinematographie
Seamus McGarvey....Kameraführung
Schnitt
Bob Ducsay....Schnitt
Musik
Alexandre Desplat....Komponist
Sound
Erik Aadahl....Sound Designer
Ethan Van der Ryn....Sound Designer
Michael McGee....Produktions-Sound-Mixer
Tim LeBlanc....Re-Recording-Mixer
Gregg Landaker....Re-Recording-Mixer
Rick Kline....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Sharen Davis....Costume Designer
Jim Rygiel....Visual Effects
Owen Paterson....Production Designer
Grant van der Slagt....Art Director
Dan Hermansen....Art Director
Ross Dempster....Art Director
Kirsten Franson....Art Director
Jana Rayne MacDonald....Costume Designer
Victoria Down....Make-up Artist
Joel Whist....Visual Effects
Visual Effects by MPC
Matt Middleton....Visual Effects
Visual Effects by Double Negative
Patric Roos....Visual Effects
Peter Chiang....Visual Effects
Ged Wright....Visual Effects
Visual Effects by Scanline VFX Vancouver/Los Angeles
Stephan Trojansky....Visual Effects
Darren Poe....Visual Effects
Visual Effects by Hammerhead Productions
Jamie Dixon....Visual Effects
Visual Effects by Pixel Playground
Don Lee....Visual Effects
Gozilla Creature Concept Design by Weta Workshop
Andrew Baker....Creature Design
Christian Pearce....Creature Design
Greg Broadmore....Creature Design
Creature Design by Legacy Effects
Lindsay MacGowan....Creature Design
Shane Mahan....Creature Design
Ian Joyner....Creature Design
Simon Webber....Creature Design
Scott Patton....Creature Design
Performance Capture Consultancy by The Imaginarium Studios
Andrew Morley....Visual Effects
Besetzung
Aaron Taylor-Johnson....Ford Brody
CJ Adams....Young Ford
Ken Watanabe....Dr. Ishiro Serizawa
Bryan Cranston....Joe Brody
Elizabeth Olsen....Elle Brody
Carson Bolde....Sam Brody
Sally Hawkins....Vivienne Graham
Juliette Binoche....Sandra Brody
David Strathairn....Admiral William Stenz
Richard T. Jones....Captain Russell Hampton
Victor Rasuk....Sergeant Tre Morales
Patrick Sabongui....Lieutenant Commander Marcus Waltz
Jared Keeso....Jump Master
Luc Roderique....Bomb Tracker
James Pizzinato....HALO Jumper
Catherine Lough Haggquist....PO #1 Martinez
Eric Keenleyside....Boyd
Primo Allon....Mine Team Member
George Allen Gumapac Jr.....Lead Guerrilla Fighter
Ken Yamamura....Takashi
Garry Chalk....Stan Walsh
Hiro Kanagawa....Hayato
Kevan Ohtsji....Nervous Engineer
Kasey Mazak....Team Member #1
Terry Chen....Team Member #2
Mas Morimoto....Team Member #3
James D. Dever....Captain Freeman
Akira Takarada....Japanese Immigration Agent
Yuko Kiyama....Mom in Japanese Jail Waiting Room
Takeshi Kurokawa....Dad in Japanese Jail Waiting Room
James Yoshizawa....Goth Dressed Boy
Jason Furukawa....Gruff Smuggler
Brian Markinson....Whelan
Ty Olsson....Jainway
Al Sapienza....Huddleston
Gardiner Millar....Fitzgerald
Kurt Max Runte....Crow's Nest Tech #2
Peter Shinkoda....Muto Crow's Nest Tech #1
Bill Marchant....Muto Crow's Nest Tech #2
Christian Tessier....Muto Crow's Nest Tech #3
Derrick Yamanaka....Muto Base Camp Guard
Peter Kawasaki....Muto Crane Operator
Jason Riki Kosuge....Muto Base Camp Security #1
Hiroyoshi Kajiyama....Muto Base Camp Security #2
Tetsuro Shigematsu....Muto Base Camp Security #3
Jill Teed....Head Nurse
Dean Redman....National Guard #1
Taylor Nichols....Military Analyst
Anthony Konechny....Thach
Eli Goree....PO #3
Jake Cunanan....Akio
Yuki Morita....Akio's Mother
Warren Takeuchi....Akio's Father
Chuck Church....Survivor
Dalias Blake....Missile Tech #1
Lane Edwards....Missile Tech #2
Todd Scott....Transport Vessel Soldier
Zoe Krivatsy....Young Girl on Beach
Serge M. Krivatsy....Father on Beach
Lise Krivatsy....Mother on Beach
Josh Cowdery....Pilot
Steven M. Murdzia....Beret Leader
Keo Woolford....Airport Worker
Lynne Halevi....Older Woman at Beach Bar
Martin Kogan....Older Man at Beach Bar
Sandy Ritz....FEMA Worker
Toby Levins....Lead Lightning Pilot
Eric Breker....Army Soldier
Jesse Reid....Ordinance Tech
Aaron Pearl....Evacuation Worker #1
Amy Fox....Evacuation Worker #2
Rich Paul....Officer
Dee Jay Jackson....Bus Driver
Kyle Riefsnyder....SFPD Cop
Michael Denis....Golden Gate Navy Man on Deck
Melody B. Choi....SF School Bus Kid #1
Taya Clyne....SF School Bus Kid #2
Erika Forest....SF School Bus Kid #3
Ben Harrison....SF School Bus Kid #4
Grayson Maxwell Gurnsey....SF School Bus Kid #5
Justin Blayne Lowery....Praying Soldier
Marci T. House....Government Spokesperson
Chris Shields....Dispatch Officer
Zach Martin....Airman
Darren Dolynski....Civilian Analyst #1
P. Lynn Johnson....Civilian Analyst #2
Leif Havdale....SF Ground Troop #3
Antonio Anagaran....Airforce Loadmaster
Kevin O'Grady....Bucket Brigadier