Catweazle: Die komplette 1. Staffel
Originaltitel: Catweazle: The Complete First Series
Herkunftsland:  Großbritannien
Jahr: 1970
Regisseur: Quentin Lawrence
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-020628-989675
Laufzeit: 5:19 (319 Min.)
Verpackungstyp: Digibook
Bildformat: PAL, Color, 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 14. Oktober 2005
Sammlungstyp: Besitz (#151)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 03. März 2007
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 8 / 10
Bewertung Video: 3 / 10
Übersicht
Hexenmeister Catweazle, der kleine Harold und die Kröte Kühlwalda, das sind echte Fernsehlegenden. Mit ihrem Charme, ihrer Warmherzigkeit und ihrem Humor vertreiben sie seit 35 Jahren die Langeweile aus den deutschen Wohnzimmern.

Feiern Sie nun ein Wiedersehen mit dem liebenswerten Kauz und machen sie mit ihm eine magische Reise in ihre Vergangenheit. Oder entdecken Sie diesen zeitlosen Klassiker der TV-Unterhaltung neu, der über Generationen die Fantasie und das Kind in uns allen anregt wie kein anderer.

Episoden:

1. Die Normannen kommen / The Sun in a Bottle
2. Burg Saburac / Castle Saburac
3. Das Zauberbuch / The Curse of Rapkyn
4. Hexerei / The Witching Hour
5. Das Auge der Zeit / The Eye of Time
6. Das magische Abbild / The Magic Face
7. Der Zauberknochen / The Telling Bone
8. Adamcos / The Power of Adamcos
9. Verwechslungen / The Demi Devil
10. Das Hexenhaus / The House of the Sorceror
11. 30 Reisigbesen / The Flying Broomsticks
12. Der Zaubertrank / The Wisdom of Solomon
13. Die Zauberformel / The Trickery Lantern
DVD-Cover
Catweazle: Die komplette 1. Staffel
Catweazle: Die komplette 1. Staffel
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fantasy
Familie
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • London Weekend International
Media Companies:
 • Koch Media
 • Granada International
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital Mono
Englisch  Dolby Digital Mono
Untertitel
Deutsch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Episodes 1-4
2Episodes 5-8
3Episodes 9-13
Extras
 • Szenenanwahl
 • 24-seitiges Booklet
Mitarbeiter
 1. Die Normannen kommen
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Quentin Lawrence....Produzent
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Peter Jessop....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 2. Burg Saburac
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Quentin Lawrence....Produzent
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Peter Jessop....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 3. Das Zauberbuch
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 4. Hexerei
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Quentin Lawrence....Produzent
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Peter Jessop....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 5. Das Auge der Zeit
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Quentin Lawrence....Produzent
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Peter Jessop....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 6. Das magische Abbild
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Quentin Lawrence....Produzent
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Peter Jessop....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 7. Der Zauberknochen
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 8. Adamcos
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 9. Verwechslungen
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 10. Das Hexenhaus
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 11. 30 Reisigbesen
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 12. Der Zaubertrank
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
 13. Die Zauberformel
Regie
Quentin Lawrence....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Joy Whitby....Ausführender Produzent
Kinematographie
Kenneth Talbot....Kameraführung
Schnitt
Sid Stone....Schnitt
Sound
Bill Howell....Sound
Jim Elderton....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Evan Hercules....Production Designer
Besetzung
 1. Die Normannen kommen
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Derek Baker....Norman Soldier (uncredited)
Steve Emerson....Norman Soldier (uncredited)
Dave Griffiths....Norman Officer (uncredited)
Frank Henson....Norman Soldier (uncredited)
Terry Mountain....Norman Soldier (uncredited)
Chris Webb....Norman Officer (uncredited)
 2. Burg Saburac
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Marjie Lawrence....Theda Watkins
 3. Das Zauberbuch
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Peter Sallis....Stuffy Gladstone
Anne Jameson....Miss Arthur
Kim Butcher....Schoolgirl
Sandra Greene....Schoolgirl
Gary Rich....Small Boy
Kim Bryce....Schoolgirl (uncredited)
Catherine Emere....Schoolgirl (uncredited)
Beverly Hill....Schoolgirl (uncredited)
Marianne Poole....Schoolgirl (uncredited)
 4. Hexerei
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
June Jago....Miss Bonnington
Ruth Kettlewell....Miss Willoughby
Carmel Cryan....Audrey
Ursula Smith....Doris
Rosalind Atkinson....Mrs Peters (uncredited)
 5. Das Auge der Zeit
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Hattie Jacques....Madam Rosa
Ellis Dale....Albert
Betty Woolfe....Woman at Bus Stop
 6. Das magische Abbild
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Marcella Markham....Mrs Derringer
Zulema Dene....Maud
 7. Der Zauberknochen
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Brian Wilde....The Vicar
Hazel Coppen....Mrs Woodyard
Harry Hutchinson....Wilkins
 8. Adamcos
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Aubrey Morris....Leslie Milton
David Ellison....Fred
Andrew Bradford....Dick
 9. Verwechslungen
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Peter Butterworth....Colonel Upshaw
Dorothy Frere....Miss Coote
 10. Das Hexenhaus
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Bernard Hepton....Cyril Fitton
 11. 30 Reisigbesen
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
John Junkin....Sergeant Bottle
John Tordoff....Charley
 12. Der Zaubertrank
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Robin Davies....Carrot
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Patricia Hayes....Mrs Skinner
Freddy Foote....Arthur
 13. Die Zauberformel
Geoffrey Bayldon....Catweazle
Charles Tingwell....Mr Bennet
Neil McCarthy....Sam Woodyard
Robin Davies....Carrot
Hilda Braid....Aunt Flo
Eileen Moore....Dr. Jane Matthews