Robin Hood (Die komplette Serie)
Die komplette Serie
Herkunftsland:  Großbritannien
Jahr: 1984
Regie: Ian Sharp, Robert Young, Alex Kirby, James Allen, Gerry Mill, Ben Bolt, Christopher King, Dennis Abey, Sid Roberson
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-020628-952129
Laufzeit: 27:53 (1673 Min.)
Verpackungstyp: Schuber, Slip Cover
Bildformat: PAL, [Color status unset], 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Einschichtig
Veröffentlicht: 26. März 2010
Sammlungstyp: Besitz (#613)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 09. Oktober 2014
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Bewertung Video: 0 / 10
Übersicht
Richard Carpenters Serie "Robin Hood" zählt zu den besten TV-Serien der 80er Jahre und gilt für viele als die ultimative Umsetzung der Legende um den aufrechten Räuber aus dem Sherwood Forest. Dank ihrem revolutionären Ansatz, Action und Abenteuer mit Zauberei und Mystik zu vermischen, avancierte die aufwändig produzierte Saga binnen kürzester Zeit zur Kultserie. Robin Hood ist ein Teil des Waldes, in dem er lebt, untrennbar verbunden mit der Natur, die ihn umgibt. Und doch ist er vom Schicksal gezwungen, eine Bande junger, mutiger Aufständischer im verzweifelten Kampf gegen die normannischen Besatzer anzuführen und das Herz von Lady Marion für sich zu gewinnen.

Diese exklusive Sonderedition umfasst alle 3 Staffeln der Kult-Serie mit insgesamt 26 Episoden und umfangreichem Bonusmaterial auf 10 DVDs.
DVD-Cover
Robin Hood (Die komplette Serie)
Robin Hood (Die komplette Serie)
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Fernsehen
Abenteuer
Studios
Production Studios:
 • Goldcrest Films International
Media Companies:
 • Koch Media Home Entertainment
Audioformate
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Englisch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
Deutsch
Extras
 • Making Of
 • Kommentar
 • Entfernte Szenen
 • Outtakes
 • Galerie
Mitarbeiter
 1. Staffel
 1. Der magische Pfeil
Regie
Ian Sharp....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Terry Maisey....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Jim Roddan....Sound Editor
Tony Anscombe....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 2. Der Wettkampf
Regie
Ian Sharp....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Terry Maisey....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Jim Roddan....Sound Editor
Tony Anscombe....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 3. Die Hexe von Elsdon
Regie
Ian Sharp....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 4. Die Kreuzritter
Regie
Ian Sharp....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Jim Roddan....Sound Editor
Jonathan Hays....Sound Editor
Hugh Strain....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 5. Der Minnesänger
Regie
Ian Sharp....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 6. Richard Löwenherz
Regie
Ian Sharp....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Terry Maisey....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Jim Roddan....Sound Editor
Jonathan Hays....Sound Editor
Ken Scrivener....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 2. Staffel
 7. Die Prophezeiung
Regie
Robert Young....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Robin Inger....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Patricia Boxshall....Sound Editor
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Kate Barnett....Art Director
John Biggs....Production Designer
 8. Tödliche Geldgier
Regie
Alex Kirby....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Lyndon Matthews....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Ken Alderman....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Kate Barnett....Art Director
John Biggs....Production Designer
 9. Herr der Bäume
Regie
James Allen....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Patricia Boxshall....Sound Editor
David Holloway....Sound Editor
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Kate Barnett....Art Director
John Biggs....Production Designer
 10. Die Verzauberung
Regie
James Allen....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
David McCormick....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 11. Die Hunde Luzifers (1)
Regie
Robert Young....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
David Holloway....Sound Editor
Richard King....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Kate Barnett....Art Director
John Biggs....Production Designer
 12. Die Hunde Luzifers (2)
Regie
Robert Young....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
David Holloway....Sound Editor
Richard King....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
Kate Barnett....Art Director
John Biggs....Production Designer
 13. Der Hinterhalt
Regie
Robert Young....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Paul Knight....Produzent
Schnitt
Nigel Bell....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
John Biggs....Production Designer
 3. Staffel
 14. Das Vermächtnis
Regie
Robert Young....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
David Holloway....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Diana Dancklefsen....Art Director
John Biggs....Production Designer
 15. Der Nachfolger
Regie
Robert Young....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
David Holloway....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Diana Dancklefsen....Art Director
John Biggs....Production Designer
 16. Marion
Regie
Gerry Mill....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Nigel Bell....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Andrew Kennedy....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
David McHenry....Art Director
John Biggs....Production Designer
 17. Der Schatz
Regie
Ben Bolt....Regisseur
Autor(en)
Anthony Horowitz....Autor
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Tom Schwalm....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Andrew Kennedy....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Diana Dancklefsen....Art Director
John Biggs....Production Designer
 18. Der neue Sheriff
Regie
Christopher King....Regisseur
Autor(en)
Anthony Horowitz....Autor
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Nigel Bell....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Ken Alderman....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Andrew Kennedy....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
David McHenry....Art Director
Ken Sharp....Production Designer
 19. Die Aussätzigen
Regie
Dennis Abey....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Brian Freemantle....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Künstlerische Gestaltung
David McHenry....Art Director
Ken Sharp....Production Designer
 20. Das verzauberte Dorf
Regie
Gerry Mill....Regisseur
Autor(en)
Anthony Horowitz....Autor
Richard Carpenter....Created By
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
David Williams....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Ken Alderman....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Lynnette Cummin....Costume Designer
Cherry West....Make-up Artist
Diana Dancklefsen....Art Director
John Biggs....Production Designer
 21. Der König kommt
Regie
James Allen....Regisseur
Autor(en)
Andrew McCulloch....Autor
John Flanagan....Autor
Richard Carpenter....Created By
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Lyndon Matthews....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
Patricia Boxshall....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Lynnette Cummin....Costume Designer
Cherry West....Make-up Artist
Diana Dancklefsen....Art Director
John Biggs....Production Designer
 22. Freund oder Feind
Regie
Gerry Mill....Regisseur
Autor(en)
Anthony Horowitz....Autor
Richard Carpenter....Created By
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Nigel Bell....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Lynnette Cummin....Costume Designer
Cherry West....Make-up Artist
Diana Dancklefsen....Art Director
John Biggs....Production Designer
 23. Der Thronerbe
Regie
Robert Young....Regisseur
Autor(en)
Anthony Horowitz....Autor
Richard Carpenter....Created By
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Lyndon Matthews....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Ken Alderman....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Andrew Kennedy....Sound Editor
Patricia Boxshall....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Lynnette Cummin....Costume Designer
Cherry West....Make-up Artist
Diana Dancklefsen....Art Director
John Biggs....Production Designer
 24. Von Schweinen und Hexen
Regie
Gerry Mill....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Richard Carpenter....Created By
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Lyndon Matthews....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Gordon Kethro....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Andrew Kennedy....Sound Editor
Patricia Boxshall....Sound Editor
Jonathan Hays....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Lynnette Cummin....Costume Designer
Cherry West....Make-up Artist
David McHenry....Art Director
Ken Sharp....Production Designer
 25. Die Zeit des Wolfes (1)
Regie
Sid Roberson....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Richard Carpenter....Created By
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
David Holloway....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Lynnette Cummin....Costume Designer
Cherry West....Make-up Artist
David McHenry....Art Director
Ken Sharp....Production Designer
 26. Die Zeit des Wolfes (2)
Regie
Sid Roberson....Regisseur
Autor(en)
Richard Carpenter....Autor
Richard Carpenter....Created By
Produktion
Paul Knight....Ausführender Produzent
Patrick Dromgoole....Ausführender Produzent
Esta Charkham....Produzent
Schnitt
Andrew Findlay....Schnitt
Musik
Clannad....Komponist
Sound
Mike Davey....Produktions-Sound-Mixer
Alan Eagling....Re-Recording-Mixer
Jonathan Hays....Sound Editor
David Holloway....Sound Editor
Künstlerische Gestaltung
Lynnette Cummin....Costume Designer
Cherry West....Make-up Artist
David McHenry....Art Director
Ken Sharp....Production Designer
Besetzung
 1. Staffel
 1. Der magische Pfeil
Wayne Michaels....Ailric
Toby Lee....Young Robin
Geoffrey Greenhill....Miller
Betty Francis....Miller's Wife
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Michael Praed....Robin Hood
Peter Llewellyn Williams....Much
Robert Addie....Guy of Gisburne
Ray Winstone....Will Scarlet
Paul Duggan....Tom Fletcher
Mark Audley....Dickon
Stuart Linden....Old Man In Cell
Philip Jackson....Abbot Hugo
Clive Mantle....Little John
Anthony Valentine....Simon de Belleme
Mark Ryan....Nasir
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Tuck
John Abineri....Herne the Hunter
 2. Der Wettkampf
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Philip Jackson....Abbot Hugo
Michael Praed....Robin Hood
Judi Trott....Marion
Mark Ryan....Nasir
John Abineri....Herne the Hunter
Paul Duggan....Tom Fletcher
Ray Winstone....Will Scarlet
Mark Audley....Dickon
Clive Mantle....Little John
Anthony Valentine....Simon de Belleme
Thomas Henty....Flambard
Harry Herring....Clerk
Kim Hicks....Simon's Woman
Gillie Roper....Simon's Woman
 3. Die Hexe von Elsdon
John Abineri....Herne the Hunter
David Goodland....Gregory
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Michael Praed....Robin Hood
Mark Ryan....Nasir
Clive Mantle....Little John
Ray Winstone....Will Scarlet
Peter Llewellyn Williams....Much
Phil Rose....Tuck
Robert Addie....Guy of Gisburne
Judi Trott....Marion
Philip Jackson....Abbot Hugo
Angharad Rees....Jennet
Cornelius Garrett....Thomas
Martin West....Martin
Steven Osborne....James
 4. Die Kreuzritter
Simon Rouse....Siward
Yves Beneyton....Reynald de Villaret
Ray Winstone....Will Scarlet
Mark Ryan....Nasir
Michael Praed....Robin Hood
Judi Trott....Marion
Clive Mantle....Little John
Phil Rose....Tuck
Peter Llewellyn Williams....Much
Steven Osborne....James
Martin West....Martin
Duncan Preston....Heinrich von Erlichshausen
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Guy of Gisburne
Colin Rix....Potter
Peewee Hunt....Fat Merchant
 5. Der Minnesänger
Clive Mantle....Little John
Claire Toeman....Meg
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Guy of Gisburne
Michael Praed....Robin Hood
Phil Rose....Tuck
Peter Llewellyn Williams....Much
Judi Trott....Marion
Martin West....Martin
Ray Winstone....Will Scarlet
Mark Ryan....Nasir
Peter Hutchinson....Alan A Dale
Stephanie Tague....Mildred
 6. Richard Löwenherz
John Rhys-Davies....King Richard
Michael Praed....Robin Hood
Ray Winstone....Will Scarlet
Martin West....Martin
Mark Ryan....Nasir
Judi Trott....Marion
Clive Mantle....Little John
Peter Llewellyn Williams....Much
Phil Rose....Tuck
Doc O'Brien....Mercadier
Robert Addie....Guy of Gisburne
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Philip Jackson....Abbot Hugo
Gary Waldhorn....Hubert Walter
John Abineri....Herne the Hunter
 2. Staffel
 7. Die Prophezeiung
John Abineri....Herne the Hunter
Michael Praed....Robin Hood
Stuart Linden....Old Prisoner
Clive Mantle....Little John
Simon Dutton....Mark
Judi Trott....Marion
Mark Ryan....Nasir
Ray Winstone....Will Scarlet
Peter Llewellyn Williams....Much
Phil Rose....Friar Tuck
Robert Addie....Guy of Gisburne
John Nettles....De Leon
Philip York....Captain
Michael Loney....Guard
Philip Davis....Prince John
David Bartlett....Little Boy
Philip Jackson....Abbot Hugo
George Baker....Sir Richard
David Silvier....Brother Cedric
Jamie Ripman....Messenger
 8. Tödliche Geldgier
David de Keyser....Joshua de Talmont
Amy Rosenthal....Esther de Talmont
Adam Rosenthal....Samuel de Talmont
Katharine Levy....Sarah de Talmont
Robert Addie....Guy of Gisburne
Michael Praed....Robin Hood
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Friar Tuck
Mark Ryan....Nasir
Ray Winstone....Will Scarlet
Clive Mantle....Little John
Pavel Douglas....Captain
Paul Wilce....Poacher
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Peter Llewellyn Williams....Much
Daniel Gregory....Head Man
Odette Bennett....Servant
John Abineri....Herne the Hunter
 9. Herr der Bäume
Michael Praed....Robin Hood
Judi Trott....Marion
Peter Llewellyn Williams....Much
Phil Rose....Friar Tuck
Mark Ryan....Nasir
Ray Winstone....Will Scarlet
Clive Mantle....Little John
Claire Toeman....Meg
Leigh Samuels....Meg's Friend
Jaz Abineri....Meg's Friend
Deborah Cranston....Meg's Friend
Jeremy Bulloch....Edward
Robert Addie....Guy of Gisburne
Philip Jackson....Abbot Hugo
Ian Brimble....Forester
Mark Lewis....Walter
Oliver Tobias....Bertrand de Nivelle
Patrick Gordon....Guillaume
Nicholas Brent....Alehouse Keeper
Jacob Powers....Pot Boy
Jill James....Widow
John Abineri....Herne the Hunter
 10. Die Verzauberung
Gemma Craven....Lilith
Clive Mantle....Little John
Judi Trott....Marion
Peter Llewellyn Williams....Much
Michael Praed....Robin Hood
Ray Winstone....Will Scarlet
Phil Rose....Friar Tuck
Mark Ryan....Nasir
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Trevor Clarke....Ralph of Huntingdon
Robert Addie....Guy of Gisburne
Maria MacDonell....Young Witch
John Abineri....Herne the Hunter
Anthony Valentine....Simon de Belleme
Jeremy Bulloch....Edward
 11. Die Hunde Luzifers (1)
Dallas Adams....Peter Verdelet
John Abineri....Herne the Hunter
Michael Praed....Robin Hood
James Donnelly....Gareth
Ray Winstone....Will Scarlet
Peter Llewellyn Williams....Much
Clive Mantle....Little John
Mark Ryan....Nasir
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Friar Tuck
Rula Lenska....Morgwyn of Ravenscar
David Trevena....Sheriff
Norman Bowler....Adam
David Cain....Cedric
Conrad Phillips....Philip
Ingrid Hafner....Mary
Victor McGuire....James
Nick Brimble....Captain
 12. Die Hunde Luzifers (2)
Dallas Adams....Peter Verdelet
John Abineri....Herne the Hunter
Michael Praed....Robin Hood
James Donnelly....Gareth
Ray Winstone....Will Scarlet
Peter Llewellyn Williams....Much
Clive Mantle....Little John
Mark Ryan....Nasir
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Friar Tuck
Rula Lenska....Morgwyn of Ravenscar
David Trevena....Sheriff
Norman Bowler....Adam
David Cain....Cedric
Conrad Phillips....Philip
Ingrid Hafner....Mary
Victor McGuire....James
Nick Brimble....Captain
Anthony Steel....Earl Godwin
Roger McKern....Guard
Ned Kelly....Guard
Morlais Thomas....Ragged Man
Marcus Gilbert....Lucifer
 13. Der Hinterhalt
Mark Ryan....Nasir
Steve Dent....Arab
Mark Lewis....Arab
Ray Winstone....Will Scarlet
Clive Mantle....Little John
Phil Rose....Friar Tuck
Peter Llewellyn Williams....Much
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Guy of Gisburne
Robert Daws....Hubert de Giscard
Judi Trott....Marion
Michael Praed....Robin Hood
John Abineri....Herne the Hunter
Jeremy Bulloch....Edward
Robbie Bulloch....Matthew
 3. Staffel
 14. Das Vermächtnis
John Abineri....Herne the Hunter
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Mark Ryan....Nasir
Phil Rose....Friar Tuck
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Ray Winstone....Will Scarlet
Clive Mantle....Little John
Peter Llewellyn Williams....Much
Judi Trott....Marion
Jason Connery....Robert of Huntingdon
Oliver Cotton....Lord Owen of Clun
Richard O'Brien....Gulnar
James Coombes....Grendel
Keith Bartlett....Rival Marcher Lord
Bradley Lavelle....Marcher Lord
Nicholas Pritchard....Marcher Lord
Philip Jackson....Abbot Hugo
Timothy Roland....Herald at Huntingdon
George Baker....Sir Richard of Leaford
Serena Harragin....First Lady
Miranda Coe....Second Lady
Michael Craig....The Earl of Huntingdon
Terry Shepherd....Young Lord
Jeremy Bulloch....Edward of Wickham
Derek Graham....Poacher
 15. Der Nachfolger
Clive Mantle....Little John
Peter Llewellyn Williams....Much
Phil Rose....Friar Tuck
Jason Connery....Robert of Huntingdon
Richard O'Brien....Gulnar
Oliver Cotton....Lord Owen of Clun
Graham Chinn....Amos Scathlock
Ray Winstone....Will Scarlet
Daniel Peacock....Sergeant Sparrow
Ivan Steward....Ambrose
James Coombes....Grendel
Mark Ryan....Nasir
Judi Trott....Marion
Bradley Lavelle....Marcher Lord
Nicholas Pritchard....Marcher Lord
Keith Bartlett....Rival Marcher Lord
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Nickolas Grace....Sheriff of Nottingham
Philip Jackson....Abbot Hugo
George Baker....Sir Richard of Leaford
 16. Marion
Jason Connery....Robin
Ray Winstone....Will Scarlet
Mark Ryan....Nasir
Phil Rose....Friar Tuck
Peter Llewellyn Williams....Much
Clive Mantle....Little John
David Walker....Torturer
Judi Trott....Marion
Nickolas Grace....The Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Max Faulkner....Oliver
George Baker....Sir Richard of Leaford
Jeremy Bulloch....Edward of Wickham
John Abineri....Herne the Hunter
Stuart Linden....Old Prisoner
 17. Der Schatz
Cyril Cusack....Agrivaine
Cathryn Harrison....Isadora
Jeremy Sinden....Mortimer
Derrick O'Connor....Raven
Jason Connery....Robin
Peter Llewellyn Williams....Much
Clive Mantle....Little John
Ray Winstone....Will Scarlet
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Friar Tuck
Mark Ryan....Nasir
John Abineri....Herne the Hunter
Harry Jones....Irish Villain
David Rappaport....Skulley
Olive Lucius....Old Lady
James Woodart....King Arthur
Hywel Bennett....King Arthur
 18. Der neue Sheriff
Nickolas Grace....The Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Neville Watchurst....Carter
Clive Mantle....Little John
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Friar Tuck
Peter Llewellyn Williams....Much
Ray Winstone....Will Scarlet
Mark Ryan....Nasir
Jeremy Bulloch....Edward of Wickham
Robbie Bulloch....Matthew
Jason Connery....Robin
Maureen Bennett....Alsion
Lorrain Grey....Jennifer
Robert Daws....Hubert de Giscard
Lewis Collins....Philip Mark
Valentine Pelka....Sarak
Nicole Dominic....Slave Girl
Gregory Cox....Steward
David Lumsden....Jeffrey
Graham Pritchard....Soldier
Stuart Linden....Old Prisoner
 19. Die Aussätzigen
Judi Trott....Marion
Clive Mantle....Little John
Mark Ryan....Nasir
Jason Connery....Robin
Phil Rose....Friar Tuck
Ray Winstone....Will Scarlet
Peter Llewellyn Williams....Much
Mark Lewis....Brabancon Chef
Brendan Price....Abbott Martin
David Sivier....Monk
Dorothy Tutin....Lady Margaret
Michelle Gibbons-Price....Maid
Jemima Ffyne....Little Girl
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
 20. Das verzauberte Dorf
Richard O'Brien....Gulnar
Peter Llewellyn Williams....Much
Phil Rose....Friar Tuck
Mark Ryan....Nasir
Clive Mantle....Little John
Jason Connery....Robin
Judi Trott....Marion
Ray Winstone....Will Scarlet
Richard Bonehill....Driver
Ian Redford....Tom the Miller
Jon Hastings....Villager
Larry Dann....Bailiff
David Plimmer....Reeve
Claire Parker....Elena
Claire Toeman....Meg of Wickham
Graham Weston....William the Blacksmith
John Horsley....Abbot of Thornton Abbey
Caroline Holdaway....Mary the Miller's Wife
 21. Der König kommt
Deborah Cranston....Woman Villager
Judi Trott....Marion
Peter Llewellyn Williams....Much
Ray Winstone....Will Scarlet
Phil Rose....Friar Tuck
Clive Mantle....Little John
Jason Connery....Robin
Mark Ryan....Nasir
Nickolas Grace....The Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Matt Frewer....De Carnac
Philip Davis....King John
Ian Redford....Tom the Villager
Paul Nicholson....Monk
 22. Freund oder Feind
Peter Llewellyn Williams....Much
Patrick Travis....Matthew
Nickolas Grace....The Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Charlie Condau....Martin
Clive Mantle....Little John
Jason Connery....Robin
Bryan Marshall....Adam Bell
Leo Dolan....Moth
Rodney Wood....Stall Holder
Mark Ryan....Nasir
Judi Trott....Marion
Ray Winstone....Will Scarlet
Phil Rose....Friar Tuck
Campbell Shaw....Outlaw
Chris Chivers....Outlaw
Alan Roberts....Outlaw
Amanda Hillwood....Lady Isabel
Hugh Evans....Innkeeper
William Vaughan....Gaoler
Stuart Linden....Old Prisoner
 23. Der Thronerbe
Patricia Hodge....Queen Hadwisa
Paul Geoffrey....Tourneur
Reece Dinsdale....Arthur
Jason Connery....Robin
Peter Llewellyn Williams....Much
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Friar Tuck
Clive Mantle....Little John
Mark Ryan....Nasir
Ray Winstone....Will Scarlet
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Gregory Cox....Steward
Nickolas Grace....The Sheriff of Nottingham
Cory Pulman....Queen Isabella
Russell Enoch....Duke of Gloucester
John Abineri....Herne the Hunter
Bill Wallis....Barber/Surgeon
Alan Moore....Earl of Warwick
 24. Von Schweinen und Hexen
Annabel Lee....Mad Mab
Stephen MacKenna....Walter Clout
Ian Ogilvy....Lord Edgar
Jason Connery....Robin
Ray Winstone....Will Scarlet
Mark Ryan....Nasir
Judi Trott....Marion
Phil Rose....Friar Tuck
Peter Llewellyn Williams....Much
Clive Mantle....Little John
Claire Toeman....Meg of Wickham
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Philip Davis....King John
John Abineri....Herne the Hunter
Michael Craig....The Earl of Huntingdon
 25. Die Zeit des Wolfes (1)
James Coombes....Grendel
Richard O'Brien....Gulnar
Mark Ryan....Nasir
Ray Winstone....Will Scarlet
Robbie Bulloch....Matthew
Judi Trott....Marion
Jason Connery....Robin
Peter Llewellyn Williams....Much
Nickolas Grace....The Sheriff of Nottingham
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
David Charkham....Tom
Roger McKern....Villager
Tom Fry....Villager
Graham Pritchard....Villager
Iain Armstrong....Villager
Jeremy Bulloch....Edward of Wickham
Clive Mantle....Little John
Phil Rose....Friar Tuck
Maureen Bennett....Alison
Shelley Pielou....Gulnar's Maiden
Gabrielle Dellal....Gulnar's Maiden
John Harding....William Brewer
Pavel Douglas....Captain
John Abineri....Herne the Hunter
Ben Davis....Village Child
Robin Holder....Village Child
 26. Die Zeit des Wolfes (2)
James Coombes....Grendel
Jason Connery....Robin
Robert Addie....Sir Guy of Gisburne
Mark Ryan....Nasir
Ray Winstone....Will Scarlet
Peter Llewellyn Williams....Much
Phil Rose....Friar Tuck
Jeremy Bulloch....Edward of Wickham
David Charkham....Tom
Iain Armstrong....Villager
Graham Pritchard....Villager
Tom Fry....Villager
Richard O'Brien....Gulnar
Shelley Pielou....Gulnar's Maiden
Gabrielle Dellal....Gulnar's Maiden
Judi Trott....Marion
Olive Lucius....Prioress
John Abineri....Herne the Hunter
Maureen Bennett....Alison
Clive Mantle....Little John
Roger McKern....Dying Villager
Brian Coburn....Alehouse Keeper
Stoney Garnett....Carter
Robbie Bulloch....Matthew
Ben Davis....Village Child
Robin Holder....Village Child